Средиземноморская диета

Большинство жителей стран Средиземноморья могут похвастать крепким здоровьем, долголетием и стройным телом. Весь секрет — в пищевых пристрастиях средиземноморских народов. Широкое использование оливок и оливкового масла, употребление немалого количества овощей и фруктов, любовь к зелени, рыбе и морепродуктам — все эти принципы легли в основу популярной средиземноморской диеты. С ее помощью можно не только хорошо похудеть, но и оздоровить организм. Средиземноморская диета — это лучшая диета для вашего организма.

Отличительная черта диеты — много оливкового масла

В оливковом масле немало антиоксидантов и мононенасыщенных жиров, которые помогают держать в норме уровень холестерина, снижают риск развития гипертонии и опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление оливкового масла — это защита от накопления свободных радикалов, всегда хороший обмен веществ, красивая и молодая внешность. Средиземноморская диета позволяет держать наш организм в постоянном тонусе.

Из чего составлять рацион

Кроме масла оливы, в рационе средиземноморской диеты преобладают свежие овощи, листовые салаты и бобовые. Один-два раза в неделю рекомендуется красное мясо — телятина или нежирный ягненок. Ежедневно в меню можно включать птицу (индейку и курочку), яйца (куриные и перепелиные), морскую рыбу, креветки, морские гребешки, мидии, морскую капусту.

В салатах и закусках приветствуются нежирные виды сыра, например, брынза и моцарелла. Средиземноморская диета разрешает употребление макаронных изделий из твердых сортов пшеницы. Спагетти, каннелони, «ракушки» и прочее — все это едят с тушеными или запеченными овощами, маслинами, сыром, зеленью, морепродуктами. А вот промышленные соусы — майонез и всевозможные кетчупы — запрещены. Под ограничения попадают крепкий алкоголь и пиво. А вот хорошее красное вино, обязательно сухое, разрешается в обед или на ужин, не более 1 бокала.

Сколько длится средиземноморская диета

Придерживаться средиземноморского рациона можно хоть всю жизнь, ведь он практически стопроцентно совпадает с тем, что диетологи называют «правильное питание». Жестких ограничений нет, все важные микроэлементы и витамины в достатке, отсутствие вредной и чрезмерно жирной пищи, никакого чувства голода и стресса. Но даже за неделю такого рациона вы гарантированно снизите вес на 2-3 килограмма.

Примерное меню на 1 день: вкусно, сытно, полезно

Средиземноморская диета — это одна из самых вкусных диет.

Для наглядности приведем пример однодневного меню для средиземноморской диеты.

Завтрак состоит из 1 яйца, нарезанного помидора, ломтика брынзы, кусочка цельнозернового хлеба, яблока или груши.