Маложирная диета для эффективного похудения

Мечты о быстром похудении легко воплотить в реальность при помощи маложирной диеты. Всем известный факт: меньше жира в питании — тоньше талия. Добиться потери 2-4 килограммов в неделю будет просто, если соблюдать элементарный и самый основной принцип диеты — ограничить себя в жирной пище.

Три условия эффективного похудения

Не голодайте. Если желудок «просит», обязательно поешьте. Так, вы убережете себя от стресса и не внесете сумятицу в обмен веществ.

Не наедайтесь до отвала — как только почувствуете легкую приятную сытость, сразу прерывайте трапезу.

Перед покупкой пищи и едой всегда, везде, при любых условиях обращайте внимание на жирность блюд и продуктов, из которых они приготовлены. Содержание жиров в 100 граммах не должно превышать 30%, как правильно рассчитать, мы расскажем ниже.

Маложирная диета: почему уходит вес?

На данной диете худеющий автоматически питается низкокалорийной пищей. Для сравнения: 1 грамм жира — это 9 ккал, тогда как 1 грамм белков и углеводов — 4 и 5 ккал соответственно. Как известно, энергию организм черпает из углеводов. Большая часть жиров не расходуется, а откладывается в излюбленных местах — таких как животик, бока, ягодицы. Вес прибавляется быстро и незаметно. А вот расстается с накопленным «богатством» организм неохотно. Но если количество жирной пищи сокращается, то общая калорийность рациона снижается, откладываться про запас просто нечему. Вдобавок начинают расходоваться прежние «залежи» жира — ура, похудение неизбежно!

Какие продукты подходят для диеты, а какие — нет

Маложирная диета предусматривает употреблять в пищу больше овощей, фруктов и постных продуктов.</strong> Отказаться придется от колбас, мясных консервов, сосисок, сарделек, даже покупной ветчины — во всех этих вкусностях уйма скрытых жиров. А вот индейка, телятина и кролик вполне подходят для худеющих. Теперь о хлебе. Он, как правило, жиров содержит мало, но для фигуры будут более полезными изделия из цельного зерна. Категорически нельзя сдобу и хлеб с орешками и семечками, в которых также много жиров.

Как определить процент жирности продукта

Перед покупкой готовой еды в магазине <strong>нужно внимательно читать этикетки</strong> и рассчитывать процент жирности еды, которую собираетесь купить. Для этого количество жира на 100 г выбранного продукта надо умножить на 30. Полученное значение должно быть меньше или равно числу калорий, указанных на этикетке из расчета на 100 г. Приведем пример: на этикетке сыра «Голландский» обычно указано: 23 грамма жира и 300 ккал. Перемножаем 23 и 30, получаем 690. Это более чем в два раза больше, чем 300 ккал. Такой сыр для вашей диеты не подходит. Берем курицу: в 100 г филе содержится 8,8 грамм жира и 165 ккал. Перемножаем 8,8 и 30, получаем 26,4 — это меньше 165, соответственно можно смело лакомиться курочкой. Но учтите, что если поджарить ее на масле, то жирность и калорийность блюда возрастут многократно. Поэтому диетическую птицу тушим, варим и запекаем.